Programa En hora local del evento

11
Nov 2016
  • 07:30 - 08:00
    Recepción y entrega de documentación
  • 08:00 - 08:30
    Acto de Apertura de la Jornada

    Acto de Apertura de la Jornada

    ·         Dña. Ana López Jiménez

    (Vicerrectora de Servicios Sociales y Comunitarios. Universidad de Sevilla)

    ·         D. Francisco J. Medina Díaz

    (Decano de la Facultad de Psicología. Universidad de Sevilla)

    ·         Dª. Reyes Casares Ordóñez

    (Presidenta de la Junta Rectora de la Delegación de Sevilla del Colegio Oficial de Psicología de Andalucía Occidental)

    ·         Gonzalo Cañestro Fernández **(Presidente del Colegio Profesional de Trabajo Social de Sevilla).

    ·         Mª Carmen Moreno Rodríguez

    (Coordinadora del Máster en Intervención y Mediación Familiar)

     

     

  • 08:00 - 19:00
    Sesión de exhibición de pósteres

    Sesión de exhibición de pósteres ·         (Los pósteres estarán expuestos en el patio de la Facultad desde el inicio de la jornada hasta el final) 

    Coordina: Dra. Beatriz Morgado

    (buena parte de los trabajos han sido enviados por egresados/as que están en UK, República Checa, EE.UU., Bolivia, Chile, Alemania):

    ·         Dra. Irene García-Moya et al. Contextos de desarrollo y bienestar adolescente: un recorrido salutogénico de la familia al profesorado*

    ·         D. Jesús Maya et al.: “La diversidad familiar en zonas en vías de desarrollo: un estudio en una población rural de Perú”

    ·       Dña. Olga Trampotova*

    .       D. Raúl Lostal Lafuente: “El MIMF y mi desarrollo personal y profesional"

    .       Dña. Eliana Aguilar: “Atención a mujeres víctimas de violencia en servicios municipales bolivianos"

    .       Dra. Laura Lara “Transmisión intergeneracional de la violencia en la pareja”

    ·        Dña. Naomi Fuchs: “Adaptando el acogimiento residencial a las necesidades de los menores refugiados no acompañados: la psicopedagogía del trauma”

    ·         Dña. Lucía Lazo Batanero:  “Propuesta de actuación en el Procedimiento de Desamparo para un Equipo de Menores especializado de un Servicio de Protección”*

    ·         Dña. Sara Luna et al.: “Ajuste psicológico de las abuelas de la generación sándwich en función de su inteligencia emocional”

    ·         Dña. Cristina Marín et al.: “Interacciones madres-hijo y apego en familias adoptivas y biológicas”

    ·         Dña. Concepción Martínez Ortega: “Ambiente musical familiar y desarrollo de los hijos e hijas”

    ·         Dra. Ángela Arenas et al.: “Calidad de la relación de pareja en familias en situación de riesgo psicosocial: un estudio descriptivo”

    ·         Dra. Juana Macías Seda et al.: “Calidad de vida familiar de personas con discapacidad intelectual”

    ·         Dra. Juana Macías Seda et al.: “Influencia de la formación en género y salud en las actitudes sexistas del alumnado universitario de Enfermería”

    ·         Dña. Mª Jesús Jiménez y Dña. Inmaculada Moreno Beltrán. “El trabajo con familias desde los servicios de orientación en centros de secundaria” *

  • 08:30 - 09:30
    Conferencia inaugural a cargo del Prof. Jesús Palacios
  • 09:30 - 10:00
    Descanso (la organización ofrece un Café/Infusión en el patio de la Facultad)
  • 10:00 - 12:00
    Taller 1: : “Valoración de la Gravedad de la Desprotección Infantil”

    Taller 1: “Valoración de la Gravedad de la Desprotección Infantil”

    Coordina: Dr. Jesús Jiménez Morago

    ·       D. Antonio Molina Facio (Psicólogo, Jefe del Servicio de Protección de Menores de Cádiz. Junta de Andalucía) & D. Carlos Martínez Bermúdez (Psicólogo del Equipo de Tratamiento Familiar del Campo de Gibraltar de la Diputación de Cádiz).

     

  • 10:00 - 12:00
    Taller 2: Técnicas de intervención en los Equipos de Tratamiento Familiar

    Taller 2: Técnicas de intervención en los Equipos de Tratamiento Familiar

    Coordina: Dra. Lucía Jiménez

    ·         D. Sergio Rejano Sentís (psicólogo del Equipo de Tratamiento Familiar de la Zona Triángulo Interior, Medina y Costa Noroeste Chipiona-Trebujena)

    (aforo limitado)

  • 12:00 - 13:30
    Mesas Redondas 1, 2 y 3 (sesiones paralelas)

    Mesa Redonda 1: Trayectorias profesionales

    Coordina: Dra. Esperanza León

    ·         Dña. Lucía Lazo Batanero: “¿Cómo mejorar los protocolos de actuación en los servicios de protección de menores?”*

    ·         Dña. Irene Viedma Martín y Dña. Carolina Otón*: “Acogimiento familiar”

    ·         Dr. Antonio Zayas: “Tratamiento a menores víctimas de abusos sexuales”*

    ·         Dra. Ángela Arenas et al.: “Trabajo con las familias de menores enfermos de cáncer”

    ·         Dña. Teresa Díaz de Troya: “El trabajo en talleres con adolescentes y familias”*

     

    Mesa Redonda 2: Trayectorias de Investigación

    Coordina: Dra. Maite Román

    ·         D. David Lara García et al.: “Evaluación del ajuste psicoeducativo de adolescentes internos en una casa hogar en un contexto rural de América Latina”*

    ·         D. Pablo Carrera et al.: “Investigación en intervención familiar: desarrollo psicológico de niños y niñas en acogimiento familiar”

    ·         Dr. Javier Padilla et al.: “Estrés parental en familias en situación de riesgo psicosocial”

    ·         Dra. Juana Macías-Seda et al.: “Calidad de vida familiar de las personas con discapacidad intelectual”*

    ·         Dña. Sara Luna et al.: “Relaciones intergeneracionales y carga del cuidado en familias de cuatro generaciones”

     

    Mesa Redonda 3: Trayectoria relacionada con la transferencia del conocimiento: Programas de Promoción de la Parentalidad Positiva

    Coordina: Dra. Victoria Hidalgo

    ·         Dra. Lucía Jiménez et al.: “Programa “Apego””

    ·         Dña. Rosa Estévez et al.: “Programa “Apego-Prematuros””

    ·         Dra. Marta Díez et al:  “Programa “5Ps” (Programa de Promoción de la Parentalidad Positiva en Polígono Sur)”

    ·         Dña. Ana Rodríguez Meirinhos: “Proyecto “Competencias y necesidades de apoyo de familias de adolescentes con enfermedades mentales: promoción de una parentalidad positiva””

     

     

  • 13:30 - 15:00
    Descanso para comer y visitar la sesión de exhibición de pósteres
  • 15:00 - 16:30
    Mesas Redondas 4 y 5 (sesiones paralelas)

    Mesa Redonda 4: Trayectorias profesionales

    Coordinan: Dra. Águeda Parra y Dña. Salomé Pérez-Pichardo

    ·         Dña. Virginia Foronda: Dificultades en el desempeño de la mediación familiar.

    ·         Dña. Isabel Medina: Custodia Compartida y Mediación Familiar

    ·         Dra. Juana Macías-Seda: Personas sordociegas: mediación en salud

    ·         Dña. Cristina Marín: “Unidades de día. Recursos para menores en situación de riesgo familiar”

    ·         Dra. Susana Martí García: Servicios Sociales de Atención Primaria en la provincia de Huelva: estudio descriptivo del contexto de intervención, análisis de los recursos de intervención y apoyo familiar y de las percepciones de sus profesionales de referencia.

     

    Mesa Redonda 5: Trayectorias de Investigación

    Coordina: Dr. Alfredo Oliva

    ·         Dra. Antonia Jiménez-Iglesias et al.: “Trayectoria investigadora sobre una dimensión familiar clave en la adolescencia: el conocimiento parental y sus repercusiones en el ajuste adolescente”

    ·         Dña. Concepción Moreno-Maldonado, et al.: “El impacto de las desigualdades socioeconómicas en la salud adolescente: el impacto de la crisis económica en España”.

    ·         Dña. Carmen Paniagua et al.: “Trayectoria investigadora sobre el estudio del sistema de protección al menor y las familias: la adopción”.

    ·         Dña. Ana Villafuerte et al.: “Trayectoria investigadora sobre la relación entre la conducta antisocial y la salud en la adolescencia. Un análisis de los contextos de desarrollo y los estilos de vida”*

    ·         Dña. Esther Ciria et al.: “Desentrañando el significado del Sentido de Coherencia (SOC)”*

     

  • 16:30 - 17:00
    Descanso (la organización ofrece un Café/Infusión en el patio de la Facultad) / Sesión de Exhibición de Pósteres
  • 17:00 - 18:30
    Taller 3: Servicios de orientación y apoyo a las familias adoptivas

    Taller 3: Servicios de orientación y apoyo a las familias adoptivas

    Coordina: Dr. Jesús Jiménez Morago

    ·         Carmen Moreno Tudela (Coordinadora de proyectos en LLAR, Asociación Andaluza de Ayuda a la Adopción y a la Infancia)

  • 17:00 - 18:30
    Taller 4: Evaluación del apego adulto: AAI (Adult Attachment Interview)

    Taller 4: Evaluación del apego adulto: AAI (Adult Attachment Interview)

    Coordina: Dra. Mª Carmen Moreno

    ·         Dña. Concepción Moreno-Maldonado y Dra. Mª Gracia Peñarrubia (investigadoras en el Dpto. de Psicología Evolutiva y de la Educación de la US).

     

  • 18:00 - 19:00
    Acto de bienvenida al alumnado del Máster de la promoción 2016-17

    Esta sesión tiene como finalidad presentar el Máster al alumnado de nuevo ingreso y resolver las dudas que tengan en relación con la marcha del curso (las prácticas supervisadas, las de investigación, el Trabajo Fin de Máster, la exigencia de presencialidad, el Espacio Europeo de Educación Superior, el profesorado del Máster, etc.).

Aviso legal | Contacto Plataforma de organización de eventos Symposium Copyright © 2022